Saturday, 16 December 2017
VALIENTES (propaganda para la escena)

8-9-10 septiembre 20:30h
performance > ESTRENO




TERRORISMO DE AUTOR/ TEATRO PRADILLO (Madrid
)
Con CLAUDIA FACI y ANTONIO RUIZ

 
ANTOMÍA DEL SENTIMIENTO

14-15-16-17 septiembre 20:30h
danza > ESTRENO



LUCÍA MAROTE (Madrid)

Idea y dirección LUCÍA MAROTE
Creación e interpretación POLIANA LIMA y LUCÍA MAROTE

 
HISTÒRIES MÍNIMES > Josep Escuin




Exposició Fotografies JOSEP ESCUIN (Massamagrell, 1971)
> Hall sala CARME TEATRE

 
ESPERÁBAMOS FUEGOS ARTIFICIALES

21-22-23-24 septiembre 20:30h
RESIDÈNCIA CREACIÓ CARME TEATRE > ESTRENA ABSOLUTA


UN COLLAGE ESCÉNICO DE LA TRIBU DEL BULEVAR (València)

Perpetrado por MARIBEL BRAVO y PEDRO LOZANO

 
ANHELO

29-30 septiembre+1 octubre 20:30h
danza > ESTRENO



UGNE DIEVAITYTE & KOKE ARMERO (Madrid)
Dirección, coreografía e interpretación UGNE DIEVAITYTE y KOKE ARMERO
>Teaser

 
JARDÍN DE INVIERNO

6-7-8 octubre 20:30h
danza > ESTRENO_Circuito Red Teatros Alternativos



CIELO RASO (Euskadi)

Dirección IGOR CALONGE
Intérpretes BEÑAT URRETABIZKAIA . LEIRE OTAMENDI . NEKANE MENDIZABAL . GORKA GURRUTXAGA
> Teaser

 
PROJECTE AMB EL TEXT PER DAMUNT IV

10-11-12-13-14-15 octubre 20:30h


CARME TEATRE (València)

LENIN. Escenes de la Revolució Russa de Josep Bolea (1932)

Amb VICENT PASTOR . LAURA ROMERO . DOMINGO CHINCHILLA . PEP LAZA . ROBERTO ROIG JUANJO NAVARRO . RAQUEL PIERA . ISABEL MARTÍ . RESU BELMONTE . PEPA GÓMEZ
Direcció AURELI DELGADO

Amb motiu del centenari de la Revolució Russa, recuperem aquest text escrit per Josep Bolea (Alzira 1903 - Mèxic DF. 1987) i estrenat el 1932 al Teatre Alkazar de València. Una obra teatral amb els personatges de la revolució soviètica que dona veu al protagonista, Lenin, per a explicar i justificar els aspectes de la revolució que més suspicàcies havien aixecat a l'Estat espanyol, com el tema de les llibertats i l'exercici de la violència revolucionària. Posteriorment l'obra va ser traduïda al castellà i estrenada a Madrid en 1936.
COMENCEM AMB AQUESTA OBRA UN SEGON PERÍODE HISTÒRIC DEL PROJECTE AMB EL TEXT PER DAMUNT QUE COMPRENDRÀ LA II REPÚBLICA.

 
SALT

19-20-21-22 octubre 20:30h
RESIDÈNCIA CREACIÓ CARME TEATRE > ESTRENA ABSOLUTA


FIL D'ARENA DANSA-TEATRE (València)
Intèrprets  ISABEL ABRIL . IRENE BALLESTER . ROSETA PLASENCIA
Direcció FIL D'ARENA

 
AADK SPAIN CARTOGRAFÍAS 2017

27 octubre 20:30h
danza > ESTRENO


PROLOGUE > BJÖRN SÄFSTEN (Estocolmo)
Creación  ANJA ARNQUIST . SOPHIE AUGOT .  BJÖRN SÄFSTEN

A.C.A.B. ALL CATS ARE BEAUTIFUL > SPIN OFF (Alicante)
Creación DANIEL HERNÁNDEZ . ALBERTO ALONSO . ABRAHAM HURTADO

 
AGUANTA + A.C.A.B.

28-29 octubre 20:30h
> danza


A.C.A.B. ALL CATS ARE BEAUTIFUL > SPIN OFF (Alicante)
Creación DANIEL HERNÁNDEZ . ALBERTO ALONSO . ABRAHAM HURTADO

AGUANTA > ERRE QUE ERRE (Barcelona) / SPIN OFF (Alicante)
Creación MARIO G. SÁEZ . DANIEL HERNÁNDEZ

Aguantar. Perseverancia, constancia, adaptación son cualidades inherentes al ser humano.
Las situaciones adversas provocan el desarrollo en esos parámetros. La ilusión, la experiencia y las ganas, junto con el buen hacer, permiten dar salida a una inquietud por seguir hablando desde el movimiento y utilizando el cuerpo como lugar de resistencia.
> TEASER

 
KIKAMORI

2-3-4-5 noviembre 20:30h
RESIDÈNCIA CREACIÓ CARME TEATRE > ESTRENA ABSOLUTA


COLECTIVO MISSPANAMÁ (València)

Dramaturgia, dirección e interpretación MARÍA SALGUERO
Diseño de Escenografía BLANCA AÑÓN . Diseño de Audiovisuales JONATHAN CREMADES
> TEASER

 
SOPAS DEL MUNDO

sábado 4 NOVIEMBRE 22:30h 
> concierto


SOPAS DEL MUNDO (Música de entreguerras)

 
CICLE DANSA-TEATRE FÍSIC LGTBI

8-9 noviembre 20:30h


CURRO DT. (Madrid) > LA INSIGNE  MONJA GERÓNIMA
Creación 
CARLOS A. ALONSO . JOSÉ IGNACIO FRIÓN . ALBERTO GARCÍA
MIGUEL GONZÁLEZ . JESÚS NARANJO

 
CICLE DANSA-TEATRE FÍSIC LGTBI

10-11-12 novembre 20:30h


ROBERTO G. ALONSO (Barcelona) > LA FRAGILITAT DELS VERBS TRANSITIUS

Concepció, creació i coreografia ROBERTO G. ALONSO
Direcció escènica JOSÉ MARTRET
Dramatúrgia Carlos Be . Marc Rosich .  Helena Tornero
Interpretació ANITA ÀSTRID . ROBERTO G. ALONSO . ORIOL GENÍS . CÉSAR LÓPEZ
HUGO REAL . JUNYI SUN
> TEASER
> Una coproducció de CIA. Roberto G. Alonso i GREC 2016 FESTIVAL DE BARCELONA

 
CICLE DANSA-TEATRE FÍSIC LGTBI

17-18-19 noviembre 20:30h
performance > ESTRENO



VÉRTEBRO (Andalucía) >
PREGÓN. Ciclo de las Peregrinaciones #3

Creación e interpretación ÁNGELA LÓPEZ . NAZARIO DÍAZ . JUAN DIEGO CALZADA
Iluminación ÓSCAR G. VILLEGAS
> Una Producción de Vértebro · Teatro Español

 
SER

23-24-25-26 noviembre 20:30h
RESIDÈNCIA CREACIÓ CARME TEATRE > ESTRENA ABSOLUTA


TÁBULA RASA (València)

Reparto
LAURA ROMERO . ROMÁN MÉNDEZ DE HEVIA
Dirección NACHO SÁNCHEZ-ORTIZ
Dramaturgia Jose Andrés López . Isabel Martí . Román Méndez de Hevia

 
ANEBODA. The show

30 noviembre+1-2-3 diciembre 20:30h
teatro > ESTRENO_Circuito Red Teatros Alternativos



PATRICIA PALOMARES (Barcelona)

Un proyecto de JOAN YAGO . ALBERT PÉREZ . NICOLÁS CARBAJAL .  IRENEU TRANIS


 
SOLOS

7-8-9-10 diciembre 20:30h
teatro y títeres > ESTRENO_Circuito Red Teatros Alternativos



YMEDIOTEATRO (Jaén)

Actores/manipuladores SANTOS SÁNCHEZ . MERI FERNÁNDEZ . ÁLEX RAMOS
Idea y dirección YMEDIOTEATRO

PREMIO BEST ARTISTIC ENSEMBLE Festival Plovdiv (Bulgaria, 2016) 
PREMIO MEJOR ESPECTÁCULO Festival Titirijai 2016 del TOPIC (Tolosa)

 
PEQUEÑOS EPISODIOS DE FASCISMO COTIDIANO